Кем был изобретен телевизор
Содержание:
Прогресс не стоит на месте
Современные телевизоры отличаются широким разнообразием моделей и дисплеев. Сегодня технологии не стоят на месте и последним достижением стали инновационные LCD-дисплеи, функционирующие на основе жидких кристаллов, и LED-дисплеи, которые сочетают в себе жидкие кристаллы и светодиоды. Не меньшей популярностью пользуются плазменные панели, которые работают на уникальных газоразрядных элементах. Рассмотрим каждый вид дисплеев более подробно.
Плазменные телевизоры — экраны этого типа обеспечивают передачу глубокого, яркого и насыщенного изображения. К несомненным плюсам плазменных панелей эксперты относят объемный эффект картинки, высокое динамическое разрешение в сочетании с низким уровнем черного.
Современные плазменные телевизоры способны стать оптимальным решением в ситуации, когда зрители заинтересованы в покупке устройства с широчайшими углами обзора и отличной демонстрацией динамических изображений. В числе недостатков плазменных моделей можно назвать повышенное потребление электроэнергии и достаточно высокая стоимость.
Жидкокристаллические или LCD-телевизоры — отличаются весьма привлекательной для среднестатистического покупателя ценой. Из пюсов этих бюджетных моделей можно назвать низкое потребление электричества, яркую картинку и высокое качество демонстрации статического изображения.
В основе совершенно плоского LCD экрана лежат жидкие кристаллы. К недостаткам ЖК телевизоров многие эксперты относят искажение картинки при просмотре под углом и низком качество динамического видеоряда. Ведущие производители телевизионной техники сегодня проводят разработки и исследования, направленные на устранение перечисленных выше недостатков.
LED-телевизоры — это современные и высокотехнологичные модели, которые еще только начинают появляться на прилавках магазинов. В их основе лежат жидкие кристаллы и специальные светодиоды. В зависимости от используемого типа подсветки LED устройства делятся на Direct и Edge. Телевизоры с технологией Direct отличаются более высоким ценником, яркой, насыщенной и невероятно четкой картинкой. Устройствах Edge отличаются уменьшенной толщиной — до 3 сантиметров.
OLED-телевизоры являются наиболее продвинутыми телеприемниками. Подобные экраны представляют собой множество самостоятельных, органических светодиодов, излучающих свет. Вот только для большинства потребителей такие устройства являются всего лишь чудом техники и недостижимой мечтой.
Вне всяких сомнений история развития телевидения знала свои взлеты и падения. На протяжении многих лет ученые, физики, исследователи и изобретатели по всему миру создавали все новые и новые технологии, которые позволили бы воплотить в жизнь мечту человечества о передаче картинки на любые расстояния.
И если в начале двадцатого столетия — телевизор представлял собой громоздкий аппарат, который смог передавать черно-белую картинку без звука, то уже в начале нового двадцать первого века обществу стали доступны современные и функциональные модели. Плоские и изогнутые жидкокристаллические и плазменные панели могут иметь диагональ более 100 дюймов, при этом они являются полноценным мультимедийным центром, обеспечивающим свободный доступ к интернету, трансляцию видео в сверхчетком формате 4К и реалистичным, объемным звуком.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
80
Кто придумал цветное телевидение
Все рассмотренные модели ТВ предполагали вывод на экран черно-белого изображения. Специалисты продолжали вести работу над усовершенствованием устройства.
При каких обстоятельствах и когда появился цветной ТВ? Впервые идея создания такого устройства появилась еще в период популярности проекционных приемников. Одним из изобретателей цветного телевизора считается Ованес Адамян. Технику удалось сделать двухцветный ТВ еще в 1908 году.

Весомый вклад в развитие цветного TV сделал John Logie Baird. Создатель механического ТВ в 20-х годах XX столетия собрал цветное устройство, способное передавать картинку в трех оттенках: синем, красным, зеленом. Джон оборудовал телевизор тремя светофильтрами.
Впрочем, все это не более чем попытки. Реальный прорыв в развитии ТВ-индустрии произошел после завершения 2 Мировой войны. Все усилия и финансовые средства были направлены на производство. Это стало катализатором прогресса.
Открытие произошло в США. Исследователи прибегли к использованию технологии дециметровых волн для трансляции картинки. В 1940 году американские ученые презентовали новое оборудование, получившее название «Тринископ». В устройстве было использовано 3 кинескопа с разными цветами от свечения люминофора. Каждый кинескоп отвечал за воспроизведение определенного цвета.

Примерно с 1970 года телевизоры стали появляться не только в культурных центрах, но и в домах обычных людей. Однако в большей степени это касается США и Европы. В социалистических странах цветные телеприемники оставались достаточно долго дефицитными. Только в начале 80-х годов такие устройства мог позволить себе приобрести каждый желающий.
Как вы видите у ТВ-техники очень непростая и интересная история. Она началась еще в XIX веке. Над разработкой телевизоров работали ученые по всему миру.
Когда цветные телевизоры появились в наших домах?
Модель «Рубин-401»
В СССР цветные телевизоры поступили в серийное производство в 1967 году – это были легендарные «Рубин-401» и «Рубин-714». 7 ноября 1967 года на советском телевидении показали первую цветную передачу — парад на Красной Площади в Москве. Массовое распространение цветные модели получили только к концу 1990-х.
Пик продаж цветных телевизоров в Европе пришелся на Олимпийские Игры 1972 года и Чемпионат мира по футболу 1974 года. К этому времени около 90% всех телевизионных передач были в цвете, а примерно у пятидесяти процентов европейских семей был дома цветной телевизор.
Введение цветного телевещания было субсидировано GEZ (Центральная служба по взысканию сбора за пользование теле- и радиоканалами).
История развития цветного телевидения вовсе не закончилась, ведь в природе существует больше цветов, чем может показать современный телевизор. Некоторые устройства и форматы расширяют отображаемое цветовое пространство. Самые актуальные тенденции развития на рынке телевизионной техники: передача картинки с более высоким разрешением (4K и 8K) и звука с эффектом полного присутствия (Auro-3D, Dolby Atmos, Higher-Order Ambisonics, или NHK 22.2).
Другие направления развития: «умное» телевидение с приложениями Smart TV, IPTV, интерактивное телевидение (iTV), Pay-per-View (Система платных телетрансляций) и Video on Demand (Видео по запросу). Однако производители ТВ-устройств не собираются останавливаться, и это замечательно.
- Когда музыка стала цифровой: история компакт-диска
- История чатов: когда появился WhatsApp?
- Когда на самом деле появился Интернет? Заглянем в историю
Фото: компании-производители, pixabay.com
Кто изобрёл первый телевизор
Мечта о передаче изображения и картинки захватила умы человечества еще в 19-м веке.
Ранние разработки в этом направлении принадлежат немецкому инженеру Паулю Нипкову. Он уже в 1884 году создал первый механизм по воспроизведению изображений. В истории науки даже сохранилось техническое решение, которое так и называется «диск Нипкова». Пример того, как работает эта система, можно найти в видеоролике
В советской истории есть несколько важных событий, которые заложили фундамент для создания и развития системы телевещания:
- 1900 год – предложена идея телевидения с передачей цвета по принципу трехкомпонентной системы. Сделал это Александр Полумордвинов – инженер и технолог.
- 1911 год – первый публичный запуск изображения на телевизоре. Его провел Борис Рогозин в Санкт-Петербурге.
- 1926 год – разработка телефота (еще одного устройствоа для передачи картинки). Изобретателем решения стал Борис Грабовецкий, однако до применения устройство он не довел, так как пару лет спустя программу его изысканий свернули.
- 1931 год – вышла телепередача, которая стала первой трансляцией в СССР.
- 1932 год ознаменован выпуском телевизора модели «Б-2», он стал пионером в серийном производстве. Работало устройство в паре с радиоприемником. Телевизионный экран в здесь был совсем крошечным – 3 на 4 сантиметра и то за счет применения увеличивающей линзы.
- 1938 год – запуск первых телевизионных трансляций для широкого вещания. Телевизоры выпускались нескольких видов и работа их привязана к географическим точкам. В это время стандарты телецентров были разными (отдельные для Москвы и Ленинграда).
- 1940 год – появляется первый универсальный телеприемник «17ТН-1», выпускаемый серийно.
- 1967 год – на советских экранах телевидении появляется цвет вместе с моделями серии «Радуга» и «Рубин».
История телевидения в России
В Советском Союзе разработке телевизора уделили массу времени и внимания, ведь именно ТВ было одним из ключевых рупоров пропаганды Коммунистической партии. Цветной телевизор в СССР появился несколько позже, чем в США. В СССР аналогичный прибор был создан только в 1951 году, поэтому лишь в 1952 году советские зрители увидели самую первую пробную цветную телетрансляцию.
Первый цветной телевизор в СССР
История отечественного ТВ насчитывает уже далеко не одно десятилетие. С самого начала своего появления оно приобрело по-настоящему народную популярность. За экраном чудо-устройства собирались целые семьи.
Вас может заинтересовать: Как выглядит HDMI кабель
В 1951 году была организована Центральная студия телевидения. После этого начали появляться первые тематические передачи:
- Музыкальные.
- Детские.
- Литературно-драматические.
В эти годы программы шли только в прямом эфире. Затем появился новый формат вещания. Всё чаще на телевидении стали появляться фильмы, общественно-политические передачи, репортажи, концерты. Затем в Центральную студию пришли молодые и талантливые журналисты и дикторы, имена которых вписаны в историю отечественного телевидения золотыми буквами: Нина Кондратова, Игорь Кириллов, Нонна Бодрова, Юрий Фокин, Дамир Белов.
Дикторы сделали телевидение полноценным средством общения. Многие телезрители даже отвечали на их приветствие перед выпуском новостей. В 1968 году появилась программа “Время”, которая до сих пор является главной информационной программой страны. В скором времени телевидение стало цветным.
Новые технологии советского телевидения
Телевидение продолжило стремительное развитие и уже в 1959 в стране появилось спутниковое телевидение. Качество картинки постоянно улучшалось. В последние годы многие страны перешли на цифровой формат вещания. Он позволяет смотреть телепередачи в максимально высоком качестве.
Сколько лет телевидению
Так сколько же лет телевидению? Чтобы ответить на вопрос о том, сколько лет телевидению, нужно изучить историю. Первая передача движущегося изображения была выполнена в 1923 году. Это удалось сделать в США. Именно с этого времени можно вести отсчёт истории телевидения. Получается, что сегодня телевидению исполнилось уже 95 лет.
День работников телевидения отмечается 21-го ноября как в России, так и в других странах мира. 21-ое ноября считается международным Днём телевидения.
Интересные факты
Создание телевидения сопровождалось массой интересных событий. Это касается не только истории мирового телевидения, но и отечественного. К примеру, проект знаменитой Останкинской телебашни придумали всего лишь за ночь.
- Самым первым каналом круглосуточного вещания является американский CNN. Компания вещает не только на английском, но и на других языках (немецком, испанском и турецком).
- Самая высокая телевизионная башня располагается в Японии. Её высота составляет 634 метра.
- Сегодня телевизионная реклама стала привычным явлением, однако раньше она была чем-то совершенно уникальным. Платная реклама появилась ещё в 1941 году. В те годы десятисекундный ролик обошёлся заказчику в 9 долларов США. Это была реклама фирмы, занимавшейся производством часов.
- Самый известный рекламный ролик на ТВ посвящён компьютеру Macintosh. Автор ролика – известный голливудский режиссёр Ридли Скотт. Заказчиком ролика выступила компания Apple. Этот ролик обошёлся в 900.000 долларов США, чтобы было своеобразным рекордом в то время.
- Когда телевидение было чёрно-белым, ведущие пользовались помадой зелёного цвета. Дело в том, что она больше выделялась во время перехода изображения через разнообразные фильтры камеры. Красная помада выглядела на экране телезрителей слишком блекло.
Вас может заинтересовать: Правильная антенна для приема цифрового телевидения DVB T2 на дачу
Первые показы на публике
9-го мая 1907 году была продемонстрирована первая телепередача. В Технологическом институте Петербурга один из учёных (Борис Розгин) сумел вывести на чёрный экран изображение четырёх линий белого цвета.
Уже в 30-е годы телевидение стало электронным. В 1938 в стране появился самый первый телецентр. Затем в истории отечественного ТВ произошёл перерыв. Всему виной – Великая Отечественная война. Первая телепередача вышла лишь накануне капитуляции Германии. Это знаменательное событие произошло 7-го мая 1945 года. Уже 15-го декабря телевизионный центр начал регулярное вещание. Это было большое достижение для послевоенный Европы. СССР опередил даже Францию и Великобританию.
С чего всё начиналось
Регулярное телевещание было запущено в Советском Союзе еще до Великой Отечественной войны. Однако выпуск техники до этого можно было назвать серийным лишь условно. Первая партия механических телевизоров «ВРК» выпущена в количестве 20 экземпляров на ленинградском заводе «Коминтерн». По сути, это аппарат, имеющий кинескоп с экраном 13×17,5 см и 24 лампы внутри.
Следующий выпуск состоялся в период 1933–1936 гг. Изделие получило название Б-2. Интересно, что технически оно представляло собой экран размером 3 на 4 сантиметра и подключалось к радиоприемнику.
Фото: телеприставка Б-2.
Примечание! «Б-2» выпущен в количестве более 3 000 шт. Не осталось достоверной информации по стоимости такой техники. Большинство экземпляров устанавливали во дворцах культуры и домах пионеров, они не были предназначены для личного пользования.
Наша страна всегда славилась умельцами. В тридцатых годах настолько распространилось конструирование самодельных приставок для приема телетрансляций, что об этом даже писал журнал «Радиофронт» в 1933 г.
Также с 1938 г. известно о «ТК-1» – более сложной модели, которая выпускалась по документации американской компании RCA. В общем количестве эта партия ушла в 2 000 штук.
Фото: марка «ТК-1»
Когда в СССР появился телевизор
В каждой стране были свои открытия и изобретения относительно разработок телевизионной техники. Ранее мы рассмотрели, кто придумал телевизор, и в каком году , теперь пройдёмся более детально по истории СССР.
1939 год считается первой датой запуска производственного конвейера ТВ. Техника начала появляться в странах, которые входят в состав СССР. На производстве ТВ-техники специализировался завод «Коминтерн», который работал на территории Ленинграда. Устройства функционировали на основе диска Нипкова. Экран приставки был 3 на 3 см. Данная конструкция подсоединялась к радиоприёмнику. Благодаря изменению радиочастоты, зритель мог настроить программы, транслируемые на территории Европы.
В период, когда на территории СССР был создан TV, правительство организовало консилиум известного на тот момент газетного издания «Радиофронт». Журналисты вместе с техниками активно работали плечо к плечу. Такой вариант сотрудничества представителей разных сфер поспособствовал публикации первой инструкции, с помощью которой любой человек мог без проблем самостоятельно собрать ТВ.
Стабильная ТВ-трансляция на территории СССР запущена на год раньше, в 1938. Сотрудники научного центра в Ленинграде знали, как это работает, поэтому именно им была полностью доверена реализация данного, не самого простого, проекта. В столице России ТВ-программы были доступны после полугода. В ТВ-центрах в разных крупных городах применялись различные стандарты разложения. Для этих целей использовались специальные устройства.
Для приёма ТВ-сигнала, который транслировался Ленинградским центром, потребовалось применять устройство «ВРК». Оно было представлено в виде небольшого монитора – 130х175 мм. Кинескоп работал благодаря 24 лампам.

Работа техники базировалась на принципе разложения на 240 строчек. После этого последовал выпуск двух десятков устройств «ВРК». Чаще всего техника покупалась для дворцов культуры и пионерских домов. Данное устройство использовалось для общего просмотра ТВ, что-то наподобие кинотеатра.
Подача сигнала из Москвы осуществлялось с разложением на 343 строчки. Данный сигнал принимал «ТК-1». Эта техника считается более сложной в плане работы, и данное устройство оснащалось 33 лампами. На протяжении 1938 года на конвейере было изготовлено свыше 200 телевизоров. Спустя три года товарный оборот увеличился в несколько десятков раз.
Но данные достижения стали только толчком для дальнейшего развития. После таких достижений учёные и инженеры поставили цель разработать устройство с более простым принципом работы. На заводе «Радист», расположенным в Ленинграде, в 1940 году начался выпуск целой серии устройств «17ТН-1». Самой ключевой особенностью данной модели была универсальность. Прибор воспроизводил сигнал московской и ленинградской ТВ-станций. Это стало очередным толчком для запуска производства. Но в ближайшее время началась война, и за период работы завода в данном направлении в сумме выпущено порядка 2 тыс. моделей.
«АТП-1» – это один из вариантов упрощённого телевизора. Можно говорить, что это прототип сегодняшнего кабельного устройства. На выпуске такой технике специализировался Александровский завод.
Механические телевизоры
На данный момент трудно для себя предположить телевизор, в котором не использовалась бы электроника. Однако началось всё с применения достаточно обычных механических приспособлений.
Диск Нипкова
1-ое принципиальное изобретение в истории телевизоров было создано, когда германский студент Пауль Готлиб Нипков обучался в Нойштадте. Он тосковал по маме и сильно мечтал видеть её на новогодний вечер. Чтобы воплотить собственное стремление он принял решение сделать устройство по типу телефонного аппарата либо телеграфа, благо тогда они уже были. Такие рассуждения подсказали ему идею нового прибора — сканирующего диска, кот-ый в дальнейшем получил его имя.
Его открытие состояло из крутящегося диска с отверстиями размещёнными по принципу спирали. Когда диск вращался каждое такое отверстие сканировало собственную строчку. Число строчек было пропорционально числу отверстий сделанных на диске.

Де факта каждая строчка была составляющей окружности, но учитывая большой радиус диска в соотношении с размером экрана они в полной мере сближались до ровных линий. После установки фоточувствительной панели за диском стало возможным извлекать изображение в котором разрешение строчек было равнозначным числу отверстий на диске.
Патент на изобретение Пауль Нипке получил в 1884 году. Данный факт справедливо можно считать становлением эпохи TV. Тем не менее, чтобы применять его не только лишь к распознавания, но и для трансляции картинки, понадобилось ждать более 30 лет.
Первый механический телевизор
Шотландский экспериментатор Джон Лоуги Берд в 20-е годы XX столетия проводил опыты с 2 дисками Нипкова надеясь найти способ не только сканировки, но и трансляции картинки. Концепция его опыта содержалось в том, чтобы провести синхронизацию вращения 2 дисков — 1-го сканирующего, 2-го — воссоздающего. Сзади 1-го диска был должен размещаться фотоэлемент, а сзади 2 — радиолампа. Их, так же, нужно было синхронизировать. При регистрации фотоэлементом более насыщенного света, лампа обязана была светить более ярко, при менее интенсивном — тускнее.
Потерпев несколько неудач Джон Бэрд все таки смог синхронизировать диски Нипкова. Изначальной картинкой, которую ему удалось воссоздать при помощи этого устройства, стал мальтийский крест, его контур без сомнений вырисовывался на воспроизведённом изображении.
Джон Бэрд в 1923 году оформил патент на своё ноу-хау, однако на тот момент ни один человек не смог разглядеть колоссальных возможностей. Тщетно пытаясь найти финансирование и поддержку своего изобретения, ему оставалось собственными силами продвигать проект.
В 1928 году обществу было продемонстрировано 1-ый прибор с именем The Televisor. Он представлял из себя приличных размеров ящик с внушительным экраном и диском. Он скорее был похож на слуховую телефонную трубку тех времен, с одним отличием, к ней надо было прикладываться не ухом, а глазом.

The Televisor (модель 1930 г.)
С течением времени качество изображения улучшалось: первоначальные 30 линий увеличились до 38, потом до 90, в последствии до 120. Такой подход требовал постоянно добавлять диски и их вращение нужно было увеличивать. И к тому моменту такие устройства быстро достигли предела своего развития.
История создания
Споры о том, кто и когда изобрел телевизор, продолжаются и сегодня. Объясняется это тем, что в основе было 2 технологии и шли они независимо друг от друга. Первая – механический ТВ, вторая – электронный.
Механический телевизор
Немецкий инженер П. Нипков в 1884 году придумал устройство механического сканирования. Это был диск, имеющий спиральные отверстия, за счет которых картинка раскладывалась на отдельные элементы. В ходе вращения диск пропускал свет, в результате чего последовательно формировалось изображение.
Изобретателю из Шотландии Д. Бэрду приглянулся «диск Нипкова». Он взял его как основу, развил и создал полноценный механический ТВ. Возможностей усилить сигнал в то время уже было достаточно, и в 1925 году Бэрд продемонстрировал динамическую картинку. В 1926 он начал передавать сигнал по радио с последующей демонстрацией изображения на экранной поверхности. Это событие стало считаться первой телевизионной связью, первой телепередачей.
Механический телевизор.
Электронный телевизор
Первым в этом направлении был российский ученый Б. Розинг. Механический принцип работы он сразу отмел как бесперспективный. Он занимался исследованием безинерционного электронного луча. У созданного им телеприемника отсутствовала механическая передача, и такой прибор стал прототипом привычного всем ТВ. На этом изыскания не закончились – в 1911 году он разработал кинескоп.
Также к электронному устройству причастен ученый А. Арчибальд, который занимался теоретическими изысканиями. В 1908 году, публикуясь в издании «Nature», он обосновал ограниченность механики. Его интересовала технология ЭЛТ. Впоследствии была разработана схема, но она была идентична созданной Рогозиным.
Выделился и японский ученый Т. Кэндзиро, который в одном устройстве скрестил ЭЛТ и диск Нипкова. В 1920 году он представил ТВ, имеющее разрешение 40 строк. На этом работы не закончились, и уже в 1927 было представлено устройство, транслирующее 100 строк, вместе с чем повысилось качество изображения.
Ученый из Америки Ф. Тэйлор тоже пытался усовершенствовать систему передачи сигнала. Он создал электронный аналог диска Нипкова. Устройство делило картинку на совокупность электросигналов.
В. Зворыкин видел перспективу в ЭЛТ с электростатической фокусировкой. Преимущественно он развивал принимающее звено, считая, что для передачи сигнала годится и диск Нипкова. Его разработка была запатентована в 1935 году. В основе работы многих ТВ, выпускаемых до 70-х годов, была магнитная фокусировка. Телевизоры, как их понимают сейчас, стали появляться именно после открытия Зворыкина.
Электронный телевизор.
Первый цветной ТВ
Создатели механических телеприемников и начали задумываться о цветном изображении. Первая разработка была создана И. Адамяном. В 1908 году он получил патент на устройство, способное передавать двуцветный сигнал. Подключился и Д. Брэд, который в 1928 году представил телевизор, последовательно передающий изображение при помощи 3-х фильтров: синего, красного и зеленого.
Все это было не более чем попытками. Цветное телевидение получило широкое развитие после Второй мировой войны, когда все силы были брошены на гражданское производство, то есть пошел прогресс. В то же время для передачи картинки начали использовать дециметровые волны. Так, в 1940 году американские ученые представили «Тринископ» – систему с 3-мя кинескопами разного цвета.